Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

можно ли до 3 лет обналичить материнский капитал, или купить землю у родственников на строительство дома?

23 Мая 2014, 14:05, вопрос №457818 Ксения, г. Вологда

Уточнение клиента

Как вообще можно воспользоваться материнским капиталом до 3 лет.? Я не работала, мне можно взять кредит на строительство дома, или ипотеку.?

23 Мая 2014, 14:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Можно в случае покупки квартиры или жилья с использованием кредита на погашение суммы кредита и процентов по нему.

    В оствльных случаях воспользоваться материнским капиталом можно только по достижении ребенком 3 лет.

    На покупку земли использовать материнский капитал нельзя

    Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    ст. 7 п. 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.


    23 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте! А можно по подробней о займах, где их можно оформить? какие документы? и вообще все ,а то я ничего не понимаю в этом. И еще один вопрос,можно?! Я слышала о какой то программе *молодая семья*. Мы живем с родителями в 2 комнатной квартире, площадь маленькая, у нас 2 детей. Можем ли мы с помощью этой программой приобрести землю., или какие то льготы? Спасибо)

    24 Мая 2014, 16:37
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ксения.

    До достижения ребенком возраста трех лет, использовать средства МСК можно только оформив договор займа.

    23 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте! А можно по подробней о займах, где их можно оформить? какие документы? и вообще все ,а то я ничего не понимаю в этом. И еще один вопрос,можно?! Я слышала о какой то программе *молодая семья*. Мы живем с родителями в 2 комнатной квартире, площадь маленькая, у нас 2 детей. Можем ли мы с помощью этой программой приобрести землю., или какие то льготы? Спасибо)

    24 Мая 2014, 08:13

    Уточнение клиента

    здравствуйте! А можно по подробней о займах, где их можно оформить? какие документы? и вообще все ,а то я ничего не понимаю в этом. И еще один вопрос,можно?! Я слышала о какой то программе *молодая семья*. Мы живем с родителями в 2 комнатной квартире, площадь маленькая, у нас 2 детей. Можем ли мы с помощью этой программой приобрести землю., или какие то льготы? Спасибо)

    24 Мая 2014, 16:31
  • Юрист - Плотникова Анна

    Если банк одобрит Вам или вашему мужу кредит на покупку жилья или строительство дома, то можете использовать материнский капитал до достижения ребенком 3 лет. 

    23 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Как вообще можно воспользоваться материнским капиталом до 3 лет.? Я не работала, мне можно взять кредит на строительство дома, или ипотеку.?

    Ксения

    Только обратившись в банк можно узнать одобрят Вам кредит или нет. Если не одобрят, то значит нужно ждать когда ребенку исполнится 3 года. 

    24 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте! А можно по подробней о займах, где их можно оформить? какие документы? и вообще все ,а то я ничего не понимаю в этом. И еще один вопрос,можно?! Я слышала о какой то программе *молодая семья*. Мы живем с родителями в 2 комнатной квартире, площадь маленькая, у нас 2 детей. Можем ли мы с помощью этой программой приобрести землю., или какие то льготы? Спасибо)

    24 Мая 2014, 16:36
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте.

    Вы можете участвовать в программе «Молодая семья» если Вам и если есть супруг, то и ему еще нет 35 лет и нет в собственности жилья. Оформит кредит Вы можете в банке или кредитном кооперативе. Какие документы нужны нужны, узнавать у кредитной организации, у всех разные требования.

    24 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,большое

    24 Мая 2014, 16:42
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пожалуйста, обращайтесь.

    24 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще у вас спросить, сейчас делают дома под ключ, можно ли использовать МК на это? спасибо

    24 Мая 2014, 16:46
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Что значит дом под ключ? Вложить МСК на строительство?

    24 Мая 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас делают дома под ключ, то есть все,двери,окна, и т.д. да это наверно считается строительство.

    24 Мая 2014, 16:49
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можно, но в любом случае, пока ребенку нет трех лет, только по договору займа. 

    24 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats