Бывшая сожительница хочет подать в суд на изменение 25 % на твердую сумму, так как ей мало, а я пенсионер и малоимущий инвалид может ли она это сделать
Да, бывшая сожительница может подать в суд на изменение размера алиментов с 25% на твёрдую сумму.
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Некоторые основания для изменения размера алиментов:
уровень дохода плательщика алиментов значительно снизился и он не в состоянии выплачивать денежные средства как раньше;
плательщик алиментов заболел тяжким заболеванием, на лечение которого требуются денежные средства;
остающиеся на руках после удержания денежные средства не могут позволить плательщику удовлетворить его базовые потребности.
Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.