Заставляют траву перед домом косить, или штраф-5 т
Бабушке-90 лет. Заставляют траву перед домом косить, или штраф--5 т.!! Законно?
Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего да, законно, если речь о частном домовладении. Собственность — это не только права, но и обязанности. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике.
Допущение владельцем земельного участка зарастания придомовой территории сорной травой или просто высокорослой травой, которая не является газоном, может считаться ненадлежащим использованием и содержанием земельного участка.
Также в местных правилах благоустройства обычно есть требования о том, что владельцы земельных участков обязаны содержать не только свои земельные участки, но и публичные земли за пределами границ своих участков (на расстоянии 5-15 метров для физлиц, а для ю.л. и ИП может быть и 50 м, либо до ближайшей дороги) — окашивать траву, корчевать поросль, собирать мусор и т.д.
Бабушке не обязательно самой косить траву, она может кого-то нанять для выполнения этой работы. Уплата штрафа не освободит ее от этих обязанностей. Или бабушка может продать земельный участок, если не может его содержать.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).