После дня рождения участковому звонить или в полицию

Здравствуйте! Через 2 недели у меня день рождения, 18 лет (совершеннолетие)

Родители забрали мои документы, ключи от дома и говорят если я покину их квартиру то подадут в розыск. Так же грозятся тем что поколечат если я слово лишнее скажу (был опыт домашнего насилия)

Подскажите как быть? После дня рождения участковому звонить или в полицию

, Lipton Ru, г. Самара
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

После Вашего совершеннолетия, вы вольны распоряжаться собой самостоятельно, удерживать Вас не имеют право.

Незаконное удержание дома, против вашей воли может рассматриваться, как незаконное лишение свободы -

ст. 127 УК РФ. Вы можете обратиться в полицию или в прокуратуру и сообщить о произошедшем (написать заявление о незаконном удержании или похищении).

Даже в случае если ваши родители подадут в розыск, т.к. вы совершеннолетний, дееспособный гражданин, принудить Вас вернуться никто не сможет. Также вы можете подать заявление о домашнем насилии, его обязаны будут рассмотреть и принять меры.

 В случае, если родитель не отдаёт паспорт совершеннолетнего, то можно также обратиться в отделение полиции для восстановления утерянного, испорченного или украденного паспорта. Данная ситуация может рассматриваться, как препятствие в осуществлении права на самостоятельное распоряжение своими документами.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!