Недавно в Москве была перенесена дата проведения выпускного вечера с 28.06.2025 на 27.06.2025, соответственно и
Здравствуйте! Недавно в Москве была перенесена дата проведения выпускного вечера с 28.06.2025 на 27.06.2025, соответственно и торжественное вручение аттестатов директор нашей школы нам пересла на лень раньше, чем планировалось изначально. Мы просим директора оставить нам 28 число, т.к. на эту дату давно всё забронировано и запланировано. Но директор категорически отказывается и говорит, что не имеет права торжественно вручать аттестаты в школе в другой день, если городом назначено 27 июня. Подскажите, пожалуйста, действительно ли директор школы не имеет права заранее сам определять дату торжественгого вручения аттестатов для 11 класса?
Здравствуйте! Понимаю, насколько важно для вас торжественное вручение аттестатов именно в запланированную дату — ведь это долгожданный и значимый день, к которому вы шли 11 лет.
Что касается прав директора, то в соответствии с действующим законодательством, конкретная дата выдачи аттестатов об окончании школы, как и дата проведения выпускных мероприятий, действительно может определяться органами исполнительной власти субъекта РФ — в данном случае это Департамент образования города Москвы. Например, ежегодно город устанавливает единую дату проведения «Московского выпускного», и школы ориентируются на неё, чтобы не разобщать масштабное мероприятие и обеспечить координацию всех служб (транспорт, безопасность, медики и т. д.).
Однако сама по себе выдача аттестатов как юридически значимый акт может происходить и в другой день — главное, чтобы это было после завершения государственной итоговой аттестации и оформления всех документов. Таким образом, с точки зрения закона, директор вправе вручить аттестаты и 28 июня, если это не нарушает указаний Департамента образования.
Если же издан приказ департамента, обязывающий все школы провести вручение строго 27 июня — тогда директор действительно связан этим распоряжением и обязан подчиниться. В таком случае, стоит попросить администрацию школы хотя бы рассмотреть вариант проведения именно торжественной части и выпускного бала 28-го числа, а официальное вручение документов осуществить 27-го, как требует департамент.
Рекомендую вам мягко и уважительно обратиться к директору с просьбой пересмотреть формат, сославшись на интересы учащихся и родителей. Иногда компромисс возможен, особенно если не идёт речь о нарушении прямого запрета.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.