Добрый день Я беременная женщина в женской консультаций мне

Добрый день.

Я беременная женщина, в женской консультаций мне ставят ГСД ( гестанционый сахарный диабет)

И говорят обратиться в поликлинику за получением бесплатно инсулина, тест-полосок и тд, я прикреплена в поликлинику по полису ОМС и евляюсь гражданкой РФ, единственное что у меня нет это прописки в СПБ, врач приняла поле заявление и сказала о то что цитата «врят ли одобрят, иногородним не одобряют, но я подам».

Я все понимаю, но на сколько я знаю я имею на это полное право, в получений медикаментов на любом субъекте даже без прописки, по полису ОМС тем более если я инсулинозависимая даже если это временно по беременности, но есть заключение врача, что я нуждаюсь в этом, на что мне ответили «ой, вы все такие умные, ваши законы не кому не нужны», вопрос как добиться справедливости?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, вы абсолютно правы — у вас есть полное право на получение лекарств и средств для контроля глюкозы (включая инсулин и тест-полоски) по полису ОМС, независимо от места регистрации. Это прямо закреплено в законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и Порядке обеспечения лекарственными препаратами, утверждённом Минздравом.

Вам не обязаны предоставлять медпомощь только по месту прописки — поликлиника, к которой вы прикреплены, должна оказывать помощь в рамках ОМС вне зависимости от вашего места жительства.

Что делать:

Напишите письменную жалобу главному врачу поликлиники с требованием предоставить необходимые препараты.
Если не помогло — обращайтесь в страховую медицинскую организацию (по вашему полису ОМС), они обязаны вмешаться.
Можно подать жалобу в Территориальный фонд ОМС по СПб или в Министерство здравоохранения региона.

Не дайте себя запугать фразами про «ваши законы никому не нужны» — это неправда. Закон на вашей стороне.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин