Может ли взыскивать долги кредитное агентство долг если не зарегистрировано в реестре ФССП
Может ли взыскивать долги кредитное агентство долг если не зарегистрировано в реестре ФССП.
Кредитное агентство, не внесённое в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (ведётся Федеральной службой судебных приставов согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О деятельности по возврату просроченной задолженности»), не вправе полноценно осуществлять взыскание долгов с должников.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона № 230-ФЗ, коллекторское агентство может заниматься возвратом просроченной задолженности только после внесения в указанный реестр. Если агентство не зарегистрировано, оно ограничено в способах взаимодействия с должником — ему разрешено направлять лишь почтовые уведомления по месту жительства или пребывания должника (пункт 3 части 1 статьи 4 Федерального закона № 230-ФЗ).
Кроме того, согласно части 1 статьи 12 и части 5 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» уступка прав требования по договору потребительского кредита возможна только юридическим лицам, включённым в реестр коллекторских агентств, специализированным финансовым обществам, кредитным организациям или физическим лицам с письменного согласия заемщика. Если уступка прав требования произведена в пользу лица, не включённого в реестр, такое лицо не вправе требовать исполнения обязательств по кредитному договору.