Что нужно что бы нотариально заверить отказ от доли?

Думали с женой развестись , но есть имущество , она не претендует !

Что нужно что бы нотариально заверить отказ от доли ?

, Асхат, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно оформить соглашение у нотариуса о разделе имущества супругов (ст.38 СК РФ) или заключить брачный договор (ст.40 СК РФ).

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Чтобы нотариально заверить отказ супруги от доли в совместном имуществе, вы можете оформить:

1. Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) – в нём чётко указывается, какое имущество остаётся вам, а супруга подтверждает отсутствие претензий.

2. Брачный договор (если развод ещё не оформлен) – можно заранее прописать условия раздела (ст. 40–44 СК РФ).

Документы для нотариуса:

— паспорта супругов;
— свидетельство о браке/разводе;
— правоустанавливающие документы на имущество (выписка из ЕГРН, ПТС и др.).

Рекомендую заранее уточнить у нотариуса полный перечень документов, так как в некоторых случаях может потребоваться оценка имущества.