Вопрос: каковы шансы вернуть паушальный взнос через суд в моей ситуации?
Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация: я купил франшизу на открытие образовательного центра. Однако у меня возникли неожиданные проблемы с финансированием бизнеса, в связи с чем я не смогу открыть свое дело в этом году.
Договор я подписал электронной подписью, деньги франчайзеру перевёл. Франчайзер добавил меня в рабочий чат, где скинул мне облачные ссылки, инструкции, базу знаний. Но я по ним даже не переходил, не открывал. То есть не воспользовался продуктом.
В договоре возврат денег не предусмотрен, указано, что паушальный взнос - невозвратный платеж. Период охлаждения в договоре также не предусмотрен.
Пробовал договориться о расторжении договора с возвратом денег, предлагал отступные. Франчайзер отказался возвращать деньги, ссылаясь на договор.
Вопрос: каковы шансы вернуть паушальный взнос через суд в моей ситуации? Есть ли они?
(договор по франшизе прикладываю во вложении)
- Юниум_Лицензионный_договор_УС_Мск_25.pdf