Можно ли признать собственника доли в квартире недееспособным из-за долгов по кредитам?

Здравствуйте, у мужа имеется доля в квартире 1/2 остальные доли после смерти бабушки распределились на три сестры, одна сестра хочет отсудить у моего мужа 1/2 доли, из за того что у нас есть долги по кредитам, сможет ли она признать мужа недееспособным и отсудить его долю, и подать в опеку так как у нас трое детей

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Объясните сестре, что имущество недееспособных как раз и находится на особом контроле в органах опеки и попечительства, сведения о нем направляются в Росреестр и МВД. Она как сособственник потом замучается получать разрешения (ст.292 ГК РФ). К тому же для признания Вашего мужа недееспособным необходимы определенные медицинские диагнозы — психические заболевания, хронический алкоголизм или наркомания. Но заболевания — не основание для того, чтобы «отсудить» какое-либо имущество гражданина. Каким образом Ваш муж стал собственником — приватизация, наследство, купля-продажа, дарение?