Здравствуйте, купил оптический прицел, он оказался не исправным, вернул в магазин через 7 дней после покупки, отказали в возврате денег

Здравствуйте,купил оптический прицел,он оказался не исправным,вернул в магазин через 7 дней после покупки,отказали в возврате денег

, Вячеслав, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы попали в очень распространённую, но решаемую ситуацию. Ниже — чёткий и законный путь, как защитить свои права, если товар оказался неисправным, а продавец отказал в возврате денег.

Суть вашей ситуации:
Вы купили оптический прицел;
Через 7 дней обнаружили неисправность;
Вернули в магазин — но продавец отказался вернуть деньги.

Важно: Закон на вашей стороне, если товар действительно неисправен (имеет недостаток).

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:
Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

Статья 18 — если товар с недостатком, вы вправе:

требовать возврата денег;
потребовать замены товара;
потребовать устранения недостатка за счёт продавца.
Статья 22 ЗоЗПП — продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после предъявления требования, если товар с недостатком.

Что делать пошагово (если товар действительно неисправен):

ШАГ 1: Составьте письменную претензию
Претензия должна содержать:

ФИО, адрес, контакт;
дату покупки и стоимость;
суть недостатка (подробно, но по существу);
требование: вернуть уплаченные деньги в 10-дневный срок;
ссылку на ст. 18 и ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
срок ответа: 10 календарных дней;
предупреждение, что при игнорировании вы подадите в суд и взыщете неустойку, моральный вред, штраф 50% по ст. 13 ЗоЗПП.
Можно приложить:

чек, фото/видео неисправности;
заключение (если делали независимую диагностику — не обязательно, но хорошо).
Претензию подавайте:

лично — с отметкой на копии;
или по почте с описью вложения + уведомление о вручении.

ШАГ 2: Дайте 10 дней на возврат
Срок идёт с момента получения претензии.

Если ответа нет или отказ — смело готовьтесь к суду.

ШАГ 3: Если отказываются — идите в суд
Что можно требовать через суд:

стоимость прицела;
неустойку (1% в день от стоимости — ст. 23 ЗоЗПП);
штраф 50% от суммы иска (ст. 13 ЗоЗПП);
компенсацию морального вреда (обычно 3–10 тыс. руб.).
Хорошая новость: госпошлина по таким искам не платится, т.к. это защита прав потребителя.

Судебная практика (в вашу пользу):
Оптический прицел — это технически сложный товар, но если в нём есть производственный брак, вы имеете право на возврат денег даже без экспертизы, если недостаток существенный (ст. 18 ЗоЗПП, Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).
Суд часто принимает сторону потребителя, если претензия была подана письменно и в разумный срок.

️Если продавец ссылается на «сложный товар»
Это часто встречающаяся уловка. Да, оптический прицел может быть технически сложным изделием, но если товар оказался с недостатком, то:

в течение 15 дней с момента покупки — вы имеете право на возврат денег без экспертизы (ст. 18 п.1 ЗоЗПП);
если прошло более 15 дней — возврат денег возможен, если:

недостаток существенный (например, влияет на прицеливание);
или повторяется после ремонта;
или неустранимый.
У вас прошло 7 дней — вы укладываетесь в срок.
Ваши действия правильные, просто теперь нужно действовать в письменной форме и строго по закону. Пока вы не предъявили письменной претензии — у продавца «нет проблем». Но как только претензия подана, начинается отсчёт сроков и уже возможна юридическая ответственность.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/