В нашем случае освобождаемся ли мы от уплаты уплаты НДФЛ?
Условия у семей с детьми для освобождения от НДФЛ при продаже жилья (п. 2.1 ст. 217 НК РФ)
Добрый день!
Мы семья с двумя несовершеннолетними детьми (5 и 11 лет). Продаем квартиру об.пл. 63,1 кв.м. за 3.2.млн руб (куплена за 1.7млн. руб) находящийся в собственности 2 года. Доли в квартире по 1/4 на каждого.
Также имеется у детей в собственности имеется доли по 3/10 на каждого ребенка (суммарно 6/10) в бабушкиной квартире общ.пл. 62,3 кв.м. (у бабушки 4/10 доли).
Планируем покупать квартиру в ипотеку в этом же календарном году , общ. площадью не менее 64 кв.м. и общей стоимостью не менее 7млн. руб.
Здравствуйте, Алексей!
Да, освобождаетесь от НДФЛ при продаже квартиры, так как выполняются все условия пп. 2.1 ст. 217 НК РФ
1 Семья с детьми (2 несовершеннолетних).
2 Проданная квартира (63,1 м²) — в собственности менее 3 лет, но доли детей (1/4 каждому) учитываются.
3 Покупка новой квартиры в том же году:
◦ Площадь ≥ 64 м² (больше проданной).
◦ Стоимость ≥ 7 млн ₽ (больше 70% от продажи: 3,2 млн × 70% = 2,24 млн).
Важно:
• Доли детей в бабушкиной квартире не влияют на льготу.
• Льгота применяется к каждому собственнику (родителям и детям).
Что делать:
• Укажите льготу в 3-НДФЛ при декларировании дохода от продажи.
• Подтвердите покупку новой квартиры (договор, платежи).
Итог: НДФЛ не платить, если купите квартиру в этом же году.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим людям!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Добрый день! Да, в описанных обстоятельствах если площадь приобретаемой квартиры будет больше площади квартиры где у детей есть доли Вы подпадаете под освобождение от ндфл. И надо также понимать, что поскольку доход от продажи освобожден от ндфл его НЕ НАДО отражать в налоговой декларации в силу прямого указания закона, не надо писать в декларации ни про какие льготы, это в принципе невозможно сделать т.к. декларация подается по определенной форме в которой нет места для такого «творчества»