У меня пропал брат на сво его уже признали без вести отсутствующим у него родственников больше нет мать
У меня пропал брат на сво его уже признали без вести отсутствующим у него родственников больше нет мать умерла Отца нет Детей не жены никого нет Сестра только Ну у сестры Ну сестры есть ребёнок-инвалид проживали вместе прописаны вместе можно ли признать ребёнка сестры что он был на иждивении ,и какие выплаты положены
Здравствуйте, Маргарита!
Да, можно признать ребенка-инвалида сестры иждивенцем вашего пропавшего брата, если он фактически содержал ребенка (финансово помогал). Это даст право на пенсию по потере кормильца от государства.
Что нужно сделать:
1 Подтвердить иждивение(доказательства):
◦ Показания свидетелей (соседи, родственники).
◦ Чеки, переводы, квитанции (если брат помогал деньгами).
◦ Совместное проживание (прописка в одной квартире — косвенное подтверждение).
2 Обратиться в Пенсионный фонд (СФР):
◦ Подать заявление на пенсию по потере кормильца (для ребенка-инвалида).
◦ Приложить:
▪️ Свидетельство о рождении ребенка.
▪️ Справку об инвалидности.
▪️ Решение суда о признании брата безвестно отсутствующим.
▪️ Доказательства иждивения (см. выше).
3 Размер выплат:
◦ Социальная пенсия по потере кормильца — ≈7,5–15 тыс. руб./мес. (зависит от региона и статуса инвалидности).
◦ Возможны дополнительные льготы (бесплатный проезд, лекарства).
Если СФР откажет:
Можно обратиться в суд для установления факта иждивения.
Важно: Оформляйте документы как можно быстрее — пенсия назначается с месяца обращения.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим людям!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.