Здравствуйте, у меня старший ребёнок от первого брака ему 11 лет, сейчас у меня второй брак и супруг хочет сделать отцовство, настоящий отец также будет продолжать выплачивать алименты?

Здравствуйте, у меня старший ребёнок от первого брака ему 11 лет, сейчас у меня второй брак и супруг хочет сделать отцовство, настоящий отец также будет продолжать выплачивать алименты? Тем более у него есть задолженность, и я его лишила родительских прав когда ребёнку было 7 месяцев

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Не понятно, что Вы подразумеваете под

сделать отцовство

 Так как юридически и биологически отцом является бывший муж, то об установлении отцовства второго мужа речи быть не может. Остается только усыновление, которое возможно через полгода после лишения родителя ребенка родительских прав. Согласие родителя, лишенного родительских прав, на усыновление ребенка супругом второго родителя ребенка, не требуется, но производится усыновление только в судебном порядке.

настоящий отец также будет продолжать выплачивать алименты?

 по общему правилу — нет. При усыновлении прекращаются все взаимные права и обязанности родителей и детей, если иное не определено судом в решении по ходатайству родителя, не лишенного родительских прав.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).