У каждого есть доля земли, можно ли отделить свою долю

Есть земля на семью из 5 человек. У каждого есть доля земли, можно ли отделить свою долю

, Алена, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Есть два варианта:

а) Определение порядка пользования земельным участком через заключение соглашения между всеми собственниками или через суд (без фактического раздела земельного участка).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

б) Раздел земельного участка между всеми собственниками. Но, он возможен только при условии, что образуемые земельные участки не будут противоречить Правилам землепользования и застройки муниципального образования. Кадастровый инженер в вашем городе, сможет Вам сказать, можно ли поделить участок или нет.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Важно: если одним из собственников является несовершеннолетний, то любые действия нужно делать с согласия органов опеки и попечительства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна