Образец Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей

Образец Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей. Истец имеет двух детей от предедущего брака и выплачивает алименты.

, Елена, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Образцы исковых заявлений и иных документов Вы можете получить у любого юриста сайта на платной основе. Для этого можете обратиться в личный чат.

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.