Здравствуйте я оформлен по уходу за 85летним, могу ли я сдать квартиру по договору как физ лицо?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Право на сдачу жилья – если квартира находится в вашей собственности или вы действуете с согласия собственника, вы вправе сдавать её в аренду.
Необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ (если не применяется налоговая льгота).
Уход за пожилым человеком – оформление по уходу не ограничивает ваши права как собственника или арендодателя.
Договор аренды – лучше оформить письменно, чтобы избежать споров.
Если вы получаете компенсационную выплату по уходу, сдача квартиры не лишает вас этого права (если иное не указано в условиях выплаты).
Если квартира в социальном найме, сдача в аренду возможна только с согласия наймодателя (муниципалитета).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо