Ну или что можно вообще сделать, чтобы не остаться ни с чем?
Здравствуйте. Я купил квартиру в ипотеку. Ипотеку и квартиру оформили на сестру. Я ипотеку выплатил, но квартира на сестре и переоформить на себя не успел, уехал на вахту. Деньги для оплаты ипотеки переводил сестре, а она оплачивала ипотеку. Сейчас мы поругались и я не могу уехать до ноября месяца. Она грозится продать квартиру! Смогу ли я доказать когда вернусь, что квартира куплена мной по переводам или ещё как-то и если она всё-таки её продаст вернуть свои деньги? Ну или что можно вообще сделать, чтобы не остаться ни с чем?
Здравствуйте, Эдуард.
Да, доказать своё право на квартиру возможно, но понадобится комплекс доказательств. Переводы сестре сами по себе не подтверждают, что это была именно оплата ипотеки. Вам нужно будет доказывать в суде, что между вами было соглашение — например, договор займа, или что квартира приобреталась в ваших интересах. Это может быть сделано через переписку, свидетельские показания, подтверждения целей переводов и т.д.
Если сестра попытается продать квартиру — вы можете подать в суд иск о признании права собственности или возврате суммы, внесённой вами на приобретение жилья. Также можно просить суд наложить обеспечительные меры, чтобы временно запретить сделки с квартирой до разрешения спора.
Важно не медлить — подготовим иск и заявление об обеспечении. Лучше всего начать с досудебной претензии, чтобы зафиксировать вашу позицию.
Предлагаю составить заявление в суд о признании права собственности или взыскании суммы, направленной на оплату ипотеки. Это поможет защитить ваши интересы в случае попытки продажи квартиры.
Если вам потребуется помощь в составлении иска или сопровождении дела — напишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.