Если у меня есть перед приставами должок могут ли они орестовать машину если она не на мне?
Если у меня есть перед приставами должок могут ли они орестовать машину если она не на мне ?
, Влад, г. Челябинск
Сергей Дудонов
Здравствуйте.
Арест и изъятие автомобиля возможны
только в отношении имущества, принадлежащего должнику на праве собственности.
Если автомобиль не зарегистрирован на вас и не является вашей собственностью, судебные приставы не могут наложить на него арест или изъять его для погашения вашего долга. Право взыскания обращается на имущество должника, а не на имущество третьих лиц.
Это следует из положений ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 69), а также из норм Гражданского кодекса Российской Федерации.