Капитала, после развода имеет ли ребенок от первого брака какую-то долю от этого дома?

Если в купленный дом внесена сумма мат. Капитала, после развода имеет ли ребенок от первого брака какую-то долю от этого дома ?

, Вероника, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Если в дом был вложен материнский капитал, он должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Это установлено п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Если этого не было сделано добровольно, ПФР вправе потребовать через суд выделения долей, включая долю детям от брака, в котором был использован капитал.

Однако ребенок от первого брака получит долю только, если он включён в сертификат и был в составе семьи на момент использования средств. Если капитал оформлен на второго супруга и ребенка от второго брака, то ребенок от первого брака права на долю не имеет.

Подскажите, кто именно был указан в сертификате и когда дом покупался — это поможет оценить ситуацию точнее.

Можем подготовить заявление в суд о выделении долей либо проверить законность оформления прав собственности. Напишите, если это актуально. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.