Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка диодной ленты

Здравствуйте.

При покупке товара (диодной ленты), я выбирал товар с учетом того, что у товара высокий срок службы (минимум 50 тысяч часов), продавец заверил меня в этом, поэтому я настаивал что в ленте используются диоды типа SMD 5050. Товар пришел и оказалось, что срок службы ленты минимум 30 00 тысяч часов и неизвестно какие диоды там используются, также стоимость товара оказалась выше. В наименовании ленты не указан тип диода. Продавец затягивал с доставкой товара и не выполнил условий доставки в течении 10 дней. На момент получения прошло более 2 недель.

Могу ли я вернуть данный товар обратно или компенсировать стоимость с учетом аналогичной ленты с диодами SMD 5050?

23 Мая 2014, 12:10, вопрос №457687 Андрей Владимирович, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам проще было сразу отказаться от договора и выкупа товара. Можете сейчас вернуть товар и расторгнуть договор в связи с тем, что нарушено условие о цене. 

    Сошлитесь так же на ст. 10 ФЗ ОЗПП

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. 

    Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    гарантийный срок, если он установлен;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ) срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    23 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я использовать данный закон, если товар уже смонтирован (Договора купли-продажи не было. Есть только товарный чек)?

    23 Мая 2014, 12:28
  • Юрист - Самарин Александр

    Могу ли я использовать данный закон, если товар уже смонтирован?

    Андрей Владимирович

    Поясните вопрос, в каком плане смонтирован?

    23 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Диодная лента приклеена.

    23 Мая 2014, 12:31
  • Юрист - Самарин Александр

    (Договора купли-продажи не было. Есть только товарный чек)?

    Андрей Владимирович

    Эт не важно, чека хватит

    23 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Диодная лента приклеена.

    Андрей Владимирович

    Тогда вряд ли Вам что то вернут. Она уже фактически использована. Но попробовать можно. В любом случае подайте претензию и если ленту возможно отклеить без повреждения, то и не говорите, что была приклеена. Как технически это выглядит, не знаю, тут уж Вам карты в руки)

    23 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats