Нахожусь на удо и проживаю в Зеленограде, имеется прописка по месту пребывания, но место постоянной

Нахожусь на удо и проживаю в Зеленограде, имеется прописка по месту пребывания, но место постоянной регистрации совсем другой области, так вот недавно пришло на место постоянной регистрации письмо о постановлении районного административного суда, о том, что я обязан проходить каждые полгода флюорографию, как профилактика туберкулеза, однако его у меня никогда не было и я проходил медкомиссию на получение медкнижки, тем не менее, прокуратура Щёлковского административного округа подала иск в Челябинскую область, якобы я нарушаю этот закон, не пойму вообще что происходит, инспектора фсин когда регистрировался в Щёлково, сделали перевод, потому что квартиру снял в Зеленограде и стал жить и работать здесь, и уведомление о том что суд вообще будет не приходило, а теперь по месту постоянной регистрации, пришло письмо о том чтобы я явился в суд, как это и что делать?

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а теперь по месту постоянной регистрации, пришло письмо о том чтобы я явился в суд, как это и что делать?

 Добрый день!

 А Вы можете прикрепить для ознакомления документ, который Вы получили, иск прокурора? Можете прикрепить мне в чат.

 Как минимум, Вы можете направить в суд письменные возражения против требований прокурора в соответствии со ст. 45 КАС РФ:

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/20d9946f88e3a70570c83b60cefe97a3944dba01/

И в возражениях можете указать ходатайство о направлении дела по подсудности по месту проживания в Зеленоград, указав, что стоите на учёте в УИИ Зеленограда, там проживаете и работаете.

Так, согласно ст. 27 КАС РФ:

2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:
1) административный ответчик, место жительства или адрес которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или его адресу;

Возьмите в УИИ справку о том, что Вы состоите на учёте как условно-досрочно освобожденный, проживающий по конкретному адресу, и приложите к возражениям на иск.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан Российской Федерации в целях выявления туберкулеза утвержден Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н, действующим с 01.09.2017, в соответствии с которым лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, обязаны проходить профилактические медицинские осмотры (флюорографическое исследование)два раза в год в течение первых двух лет после освобождения.

Аналогичные положения до 01.09.2017 были предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 № 892  «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей (пункт 2 Приказа Минздрава России от 21.03.2017 № 124н).

В соответствии с п. «г» п. 8 Приказа Минздрава России от 21.03.2017   № 124н, в качестве профилактического осмотра, представляющего собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, для взрослых предусмотрены флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких).

Обязанность граждан выполнять требования санитарного законодательства в обеспечение надлежащей профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой также установлена положениями ч. 1 ст. 2, ст. 10, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

оф-долгопрудный.рф/novosti-prokuratury/prokuraturoj-goroda-provedena-proverka-sobljudeniya-federalnogo-zakonodatelstva-o-preduprezhdenii-rasprostraneniya-tuberkuleza-v-rossijskoj-federacii/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так решение уже вынесено?

Если да, то на него надо не возражение подавать, а  апелляционную жалобу

Можете его выложить обезличено?

Вам есть смысл ссылаться на

В частности

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.09.2024 N 33а-8396/2024

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 28.08.2024 N 33а-7268/2024

Суды в частности указывают

Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза является видом противотуберкулезной помощи и может быть осуществлен без информированного добровольного согласия граждан на медицинское вмешательство в принудительном порядке только в определенных законом случаях. Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается.

При этом обязательным необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому есть смысл обжаловать такое решение, если оно вынесено, а если нет, подавать возражения со ссылкой на то что такое освидетельсовование возможно только с Вашего согласия

Можете брать аргументацию для жалобы из приложенных документов 9во вложении. важные моменты выделены жирным)