Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обезличенный договор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в договоре аренды автомобиля без экипажа не указаны стороны, реквизиты, подписи сторон, на основании каких статей его можно признать недействительным? Какие-либо акты приема-передачи ТС не приложены. А в конце этого договора есть две записи, что кто то получил деньги за аренду в полном объеме. Опять же повторюсь, что в данном договоре сведения о сторонах отсутствуют. Спасибо.

  • 0274.jpg
  • 0275.jpg
  • 0276.jpg
23 Мая 2014, 12:01, вопрос №457680 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если в договоре аренды автомобиля без экипажа не указаны стороны, реквизиты, подписи сторон, на основании каких статей его можно признать недействительным?

    Светлана

    Уважаемая Светлана, полагаю, в данной ситуации договор не нужно признавать недействительным; его следует считать незаключенным.

    23 Мая 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто не могу найти статью, в которой было бы указано, что в обязательном порядке указывается в договоре

    23 Мая 2014, 12:23
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Юридические реквизиты сторн — существенные (обязательные) условия договора при заключении сделки, поскольку должны быть установлены субъекты договора. Субъект, обязательное условие заключения договора. Если он не указан, он становится оспоримым, сделка в таком случае может быть признана ничтожной, тоесть не заключенной

    Обращайтесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной в порядке параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ

    23 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я просто не могу найти статью, в которой было бы указано, что в обязательном порядке указывается в договоре

    Светлана

    Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашениепо всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
     В описанной ситуации необходим системный анализ различных норм ГК РФ.

    23 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, что незаключенный договор нельзя признать недействительным. Для того, чтобы признать сделку недействительной, необходимо наличие самой сделки. Незаключенный договор сделкой не является (отсутствует юридический факт); нельзя оценивать несуществующую сделку на предмет действительности.

    23 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое )

    23 Мая 2014, 12:46
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 153. Понятие сделки
    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

    А у Вас кто указан в договоре?????  НИКОГО!

    23 Мая 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно!

    23 Мая 2014, 12:52
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Все правильно думаете. По сути Ваш договор должен считаться не заключенным. Если другая сторона, пытается настаивать на обратном, тогда Ваш спор следует разрешать в суде.

    23 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оказанную помощь ))

    23 Мая 2014, 12:58
stats