Имеет судебные приставы изьять автомобиь?
Добрый день. Есть долг по кредиту вычитают судебные приставы из зароботной платы. Выплоты проезводятся ежемесечно. Имеет судебные приставы изьять автомобиь?
Судебные приставы вправе удерживать из вашей заработной платы ежемесячные платежи по кредиту на основании исполнительного документа. При этом удержания из заработной платы не могут превышать 50% от суммы, остающейся после удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ), за исключением случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причинённого преступлением, когда лимит удержаний может достигать 70% (статьи 98, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 138 Трудового кодекса РФ).
Что касается изъятия автомобиля судебными приставами, то такое возможно при определённых условиях. Если стоимость автомобиля превышает 10 000 рублей, и он не является единственным средством к существованию, приставы могут обратить взыскание на транспортное средство (часть 1 статьи 79 Федерального закона № 229-ФЗ, часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом, если автомобиль используется должником для профессиональной деятельности и является единственным источником дохода, взыскание на него может быть ограничено, но только если его стоимость не превышает 10 000 рублей. Если стоимость выше, автомобиль может быть изъят и реализован в счёт погашения задолженности.
Если автомобиль находится в залоге у банка (например, приобретён в кредит и ещё не выплачен), судебный пристав также может наложить арест и реализовать его, но с учётом прав залогодержателя. При продаже такого имущества покупатель уведомляется о залоге, и залог сохраняется (часть 3 статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ, статьи 353, 460 Гражданского кодекса РФ, статья 38 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О залоге»).
Таким образом, если у вас есть задолженность по кредиту, и судебные приставы удерживают выплаты из заработной платы, они также могут изъять автомобиль, если он стоит более 10 000 рублей и не является единственным средством к существованию. Если автомобиль в залоге, он всё равно может быть реализован с учётом прав банка.
Рекомендуется внимательно следить за суммами удержаний из заработной платы, чтобы они не превышали установленные законом лимиты, и при необходимости обращаться с жалобами на действия судебных приставов в порядке подчинённости, в прокуратуру или в суд.