Должна ли я буду платить налог с их продажи?
Здравствуйте. Хочу сдать в скупку ненужные старые золотые украшения. Должна ли я буду платить налог с их продажи?
Здравствуйте! Если украшения находились в Вашей собственности менее 3 лет, налог платить нужно, если более 3 лет и Вы это можете подтвердить, то платить налог не нужно.
п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Либо если Вы владели украшениями менее 3 лет, но приобрели за одну цену украшения, а продали дешевле, то сможете сделать вычет на сумму расходов на приобретение украшений.
Если не можете подтвердить стоимость покупки, тогда можно сделать вычет на 250 000 рублей, например, Вы купили украшение за 300 000 рублей, но документов о покупке у Вас не имеется, тогда вы можете сделать вычет на 250 000 рублей и платить налог с оставшихся 50 000 рублей.
А вообще, скупки, ломбарды редко принимают украшения дороже их покупной цены, поэтому фактическая прибыль возникает редко.
Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года (например, при продаже в 2025 году — до 30.04.2026), а налог уплатить до 15 июля 2026 г.
Здравствуйте, Газова Наталия, г. Екатеринбург.
В ломбардах не нужно платить налог на добавленную стоимость и подоходный. Если вы владели золотом более 3 лет, сможете подтвердить это документально. Платить нужно, если получаете фактический доход. На практике обязанность уплаты НДФЛ отсутствует, поскольку ломбарды в основном принимают драгметаллы по стоимости ниже, чем цена покупки, поэтому у владельца не возникает дохода.
Если драгоценный металл был у вас в собственности больше 3 лет, налог платить не нужно. Если меньше — с дохода придётся заплатить 13% или 15% в зависимости от вашего совокупного годового дохода.
https://yandex.ru/search/?text=
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов
В таком случае можно применить вычет 250 000 рублей и не платить налог.