Я на 4 месяце беременности Сейчас будем разводиться с мужем (отец ребёнка) Могу ли я не давать ребёнку
Я на 4 месяце беременности
Сейчас будем разводиться с мужем (отец ребёнка)
Могу ли я не давать ребёнку отчество отца или же дать свою девичью фамилию
Или же если он откажется от ребёнка и т.д
Могу дать отчество другое
Здравствуйте, Софочка!
1. Фамилия и отчество ребенка
Отчество обычно дается по имени отца, даже если брак расторгнут (ст. 58 Семейного кодекса РФ). Однако по соглашению родителей или по решению органа опеки можно дать другое отчество (например, по имени другого мужчины, если отец согласен или не установлен).
Если отец официально откажется от отцовства (через суд или если его отцовство не установлено), вы сможете дать любое отчество (п. 3 ст. 51 СК РФ).
2. Фамилия ребенка
По умолчанию ребенок получает фамилию родителей (если они одинаковые).
Если фамилии разные, родители выбирают фамилию по согласию (ст. 58 СК РФ).
Если отец не признает ребенка или лишен родительских прав, вы можете дать свою фамилию.
3. Если отец отказывается от ребенка
Просто так «отказаться» от ребенка нельзя – нужно либо оспаривать отцовство через суд (если он считает, что не биологический отец), либо лишаться родительских прав (в случае нарушения обязанностей).
Если отцовство не установлено (например, он не записан в свидетельстве о рождении), вы можете дать любое отчество и свою фамилию.
Вывод
Можно не давать отчество отца, если он не записан в свидетельстве о рождении или если есть согласие/решение суда.
Можно дать свою фамилию, особенно если отец не участвует в жизни ребенка или отцовство оспорено.
Просто так отказаться от ребенка отец не может – нужно либо оспаривать отцовство, либо лишаться прав.
Рекомендую обратиться в ЗАГС, чтобы правильно оформить документы после рождения ребенка.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Добрый день! В настоящее время свидетельство о рождении ребенка обычно выдается маме сразу в роддоме, поэтому у Вас есть 2 варианта, как подготовиться заранее.
1. После расторжения брака с нынешним супругом до рождения малыша успеть заключить брак с другим мужчиной. В этом случае при регистрации ребенка новый супруг будет «автоматически» внесен в актовую запись как отец. Отчество ребенка будет по его имени. Если фамилии родителей при этом будут разными — Вам необходимо договориться о выборе фамилии для ребенка. Статья 48 СК РФ:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
2. Если Вы не планируете повторно выходить замуж, то согласно вышеприведенной норме СК РФ при регистрации рождения Вашего ребенка Ваш бывший муж будет «автоматически» внесен в актовую запись о рождении ребенка. Если к этому моменту у Вас будут разные фамилии, Вы сможете самостоятельно выбрать фамилию для ребенка. И только после получения свидетельства о рождении ребенка Вы пойдете вносить в него какие-либо изменения.
При этом:
а) Искючить бывшего мужа как отца из актовой записи можно будет только в судебном порядке по иску об оспаривании отцовства — статья 52 СК РФ:
«Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.»
б) Если отцовство не оспорено, то органы опеки и попечительства будут рассматривать заявление о перемене имени или фамилии ребенка, но не о перемене отчества — на это у них отсутствуют полномочия, статья 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.