Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация фирмы

Здравствуйте!

Возможно ли зарегистрировать фирму с таким названием "Газпромнефть-МедиаСервис"?

Спасибо

23 Мая 2014, 11:49, вопрос №457662 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно ст.1474 ГК РФ:

    1.
    Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего
    фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не
    противоречащим закону способом
    (исключительное право на фирменное
    наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в
    счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их
    упаковках.

    Сокращенные фирменные
    наименования, а также фирменные наименования на языках народов
    Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным
    правом на фирменное наименование при условии их включения в единый
    государственный реестр юридических лиц.

    2.
    Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том
    числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права
    использования фирменного наименования) не допускается.

    3.
    Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования,
    тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или
    сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица
    осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго
    юридического лица было включено в единый государственный реестр
    юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического
    лица.

    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи,
    обязано по требованию правообладателя прекратить использование
    фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию
    правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении
    видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым
    правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

    Поскольку существует самостоятельное юр. лицо с фирменным наименованием «Газпром нефть»,  то очевидно, что если доли участия в уставном капитале вашей фирмы нет ОАО «Газпром нефть», то такое использование будет неправомерным.

    23 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats