Была ли возможность получения отсрочки до достижения братьями 18 лет, либо возможность досрочного увольнения по семейным обстоятельствам?
Сын (23 года, студент, отсрочка закончилась) призван на срочную военную службу 03.06.25. Семейная ситуация: умерший отец в 2022 году, дееспособная многодетная мать, воспитывающая двух несовершеннолетних детей (7 и 5 лет), совершеннолетний ребенок (20 лет), студентка института очной формы обучения. Была ли возможность получения отсрочки до достижения братьями 18 лет, либо возможность досрочного увольнения по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте!
Можете уточнить, отец погиб по при выполнении задач СВО или по иным причинам?
Ольга, добрый день.
Из сказанного Вами оснований для получения отсрочки по семейным обстоятельствам — не усматривается.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к числу семейных обстоятельств для целей получения отсрочки отнесены:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
В Вашем случае данные основания для получения отсрочки от призыва не усматриваются.
Уходом за Вами он не был занят, опекуном несовершеннолетних братьев не являлся.
Поэтому формально оснований для получения отсрочки у него не было.
То обстоятельство, что был
умерший отец в 2022 году,
Само по себе от призыва не освобождает и отсрочки не предоставляет.
Основания для освобождения от призыва оговорены в ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе и ими применительно к гибели отца являются случаи его гибели при прохождении военной службы по призыву или умершие в результате полученных в ходе службы травм, ранений увечий
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
К их числу добавляются и граждане, которые проходили службу по мобилизации.
Если смерть отца не связана с указанными причинами — то у сына не было оснований для освобождения от призыва.
Если говорить про отсрочку, то согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она не могла быть ему предоставлена. Согласно указанной статьи она предоставляется лицам при следующих обстоятельствах:
Как видите, Вашего случая в данном перечне нет. Если бы братья воспитывались без матери по тем или иным причинам — такая возможность бы была.
Касаемо гибели отца — если он погиб при участии в СВО, призван по мобилизации и не подписал контракт о прохождении военной службы, то определенная судебная практика по освобождению от призыва на военную службу есть.
При этом, следует учитывать, что в ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано такое право только для военнослужащих по призыву, коими военнослужащие, призванные по мобилизации не являются, и наличие вышеприведенной судебной практике не означает безусловного принятия аналогичного решения.
Стоит отметить, что если такая возможность была, то это будет являться основанием для увольнения сына и в настоящее время в силу п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Оснований для увольнения по иным основаниям, указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к сожалению, не усматриваются.