5 года (после развода), его тоже как то будут делить?

Здравствуйте, Развелись с женой 1.5 года назад, имущество делить не стали, решили оставить как есть. В браке приобретен автомобиль и дом (разделили с детьми по долям и моя доля 1/4). Сейчас бывшая жена хочет подать на раздел имущества. Скажите как будут в суде оценивать мою долю в доме, по рыночной или кадастровой? И второй вопрос у нее до развода был кредит, но она его выплатила за эти 1.5 года (после развода), его тоже как то будут делить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

как будут в суде оценивать мою долю в доме, по рыночной или кадастровой?

может вообще не будут оценивать, нужно смотреть исковые требования. Например, если бывшая супруга заявит требование об уменьшении вашей доли, то по рыночной на дату рассмотрения дела. При этом рыночная стоимость 1/4 доли определяется арифметически как 1/4 от рыночной стоимости дома, без дисконта  на то, что это доля.

у нее до развода был кредит, но она его выплатила за эти 1.5 года (после развода), его тоже как то будут делить?

 делить уже нечего, кредит уплачен. Истица может потребовать компенсировать ей половину денег, уплаченных на погашение кредита, при условии, что она докажет, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).