Считается ли период работы в школе основанием для досрочного назначения пенсии?
Здравствуйте. Мне 58 лет (апрель 1967 г.р.)
По закону мне предстоит оформиться на пенсию в апреле 2026 г.
Работала в школе учителем 10 лет, затем сменила вид деятельности.
Могу ли я уйти на пенсию раньше в связи с наличием 10 лет педстажа (т.е. считается ли период работы в школе основанием для досрочного назначения пенсии)?
наличием 10 лет педстажа
Добрый день! Нет, не можете, так как право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает при наличии 25 дет педагогического стажа на основании п.19 ч.1 ст.30
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/