Подскажите пожалуйста при лишении прав вовремя не оплатил штраф в размере 30000, оплатил спустя пол года и сейчас наложили еще один штраф в двойном размере
Здравствуйте!подскажите пожалуйста при лишении прав вовремя не оплатил штраф в размере 30000,оплатил спустя пол года и сейчас наложили еще один штраф в двойном размере!можно ли его избежать
Здравствуйте!
В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), к нарушителю может быть применена ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Эта статья предусматривает одно из следующих наказаний: наложение нового штрафа в двойном размере (но не менее 1 000 рублей), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Если штраф в 30 000 рублей был оплачен лишь спустя полгода, это является нарушением установленного срока, и наложение дополнительного штрафа в двойном размере — правомерная мера, предусмотренная законом.
Избежать этого наказания возможно лишь при наличии уважительных причин просрочки (например, болезнь, чрезвычайная жизненная ситуация и т.п.), которые следует подтвердить документально.
В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре постановления по статье 20.25 КоАП РФ.