Мне 62 года я хочу заключить контракт тыловые войска меня могут отправить на передовой.какой выбор есть
Мне 62 года я хочу заключить контракт тыловые войска меня могут отправить на передовой .какой выбор есть
Здравствуйте, Хусен!
В вашей ситуации (возраст 62 года и желание служить в тыловых подразделениях) есть несколько вариантов, но важно учитывать актуальное законодательство и практику мобилизации/контрактной службы в 2024–2025 годах.
1. Могут ли вас отправить на передовую, если заключите контракт?
Теоретически – да.
По закону, контрактник обязан выполнять задачи в соответствии с должностью, но:
Если вы подписываете контракт в тыловых частях (обеспечение, ремонт, медицина, склады и т. д.), вас не должны направлять в штурмовые подразделения.
Однако в условиях боевых действий возможны временные переброски (например, для ремонта техники ближе к линии фронта).
Как снизить риски?
Чётко прописать в контракте должность и место службы (например, «водитель склада ГСМ», «ремонтник в тыловой мастерской»).
Избегать общих формулировок вроде «стрелок» или «механик-водитель».
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.