Может ли нотариус потребовать с меня оплату госпошлины за наследуемую долю в квартире?

Здравствуйте! Умерла мама. Собираемся с папой вступать в наследство на квартиру. Квартира была оформлена на маму, но мы с папой зарегистрированы в ней. Но дело в том, что фактически я проживаю в другом городе, и лишь по паспорту зарегистрирована в наследуемой квартире. При этом нотариус может узнать о том, что фактически я не проживала вместе с мамой последние полгода. Может ли нотариус потребовать с меня оплату госпошлины за наследуемую долю в квартире?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Светлана!

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

1. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

2. другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, нотариус может потребовать с Вас оплату государственной пошлины за наследуемую долю в квартире. Вы являетесь наследником первой очереди.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. Согласно Письму Минфина России от 19.11.2024 № 03-05-06-03/114759, наличие у наследника в паспорте гражданина РФ сведений о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Так что в Вашей ситуации нет поводов для волнений, факта регистрации по месту жительства в наследуемой квартире вполне достаточно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы пможете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.