Здравствуйте имею три квартиры одну из них хочу продать она 3 года в собственности мне 60 лет получаю пенсию, могу ли продать ее, и не заплатить налог?
Здравствуйте имею три квартиры одну из них хочу продать она 3 года в собственности мне 60 лет получаю пенсию , могу ли продать ее, и не заплатить налог? Живу в Казани
Ирина, добрый день,
Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:
унаследована;
получена в подарок;
приобретена по договору ренты;
досталась после приватизации;
является единственным жильем.
В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.
Отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.
Здравствуйте имею три квартиры одну из них хочу продать она 3 года в собственности мне 60 лет получаю пенсию, могу ли продать ее, и не заплатить налог? Живу в Казани
Добрый день! Если квартира просто приобретена по возмездной сделке, то надо чтобы прошло 5 лет а не три года. В ином случае надо смотреть уже на конкретные цифры чтобы понять как минимизировать налоговые последствия при продаже ранее минимального срока. Пишите в чат при необходимости