Добрый день, подскажите в реестре наследственных дел не указывается оставлял ли умерший родственник завещание?

, Марков Надежда Юрьевна, г. Серпухов
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы — в Едином реестре наследственных дел действительно не указывается, было ли оставлено завещание умершим. Этот реестр содержит только сведения о факте открытия наследственного дела: дату смерти наследодателя, ФИО, данные нотариуса, у которого ведётся дело, и адрес нотариальной конторы. Информация о наличии или отсутствии завещания в открытом доступе не раскрывается.

Если вы хотите узнать, есть ли завещание, вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело — именно он может проверить наличие завещания в специальной базе нотариальной палаты. Такая информация предоставляется наследникам после открытия дела при наличии подтверждающих документов.

Если ситуация непростая и вы не знаете, к какому нотариусу обращаться, можно направить письменный запрос в нотариальную палату региона по последнему месту жительства умершего. Там вас сориентируют.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.