Могу ли я выписать своего отца, он не проживает с момента моего рождения и не платит за квартиру, квартира муниципальная?

Могу ли я выписать своего отца , он не проживает с момента моего рождения и не платит за квартиру , квартира муниципальная ?…Все оплаты за ЖКХ у меня . Он проживает на территории своих других детей .

, Натэлла, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Натэлла!

Вы можете выписать своего отца из муниципальной квартиры, даже если он не проживает там и не платит за квартиру, но только через суд. Для этого нужно подать иск о признании его бывшим членом семьи, утратившим право пользования жилым помещением.
Основные условия для успешной выписки:
    •    отец не проживает с вами и не ведёт с вами общее хозяйство;
    •    у вас раздельный бюджет, вы не оказываете друг другу взаимную поддержку;
    •    он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги;
    •    у него есть другое жильё, где он может проживать (это важно для суда).

Если отец зарегистрирован, но не проживает, нужно доказать это свидетельскими показаниями и документами. Суд рассмотрит все доказательства и примет решение. После получения решения суда вы сможете снять его с регистрации через органы МВД.

Итог: выписать отца без его согласия можно только через суд при наличии указанных условий и доказательств, особенно если квартира муниципальная и оплата ЖКХ полностью ваша

остались вопросы пишите в чат

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об утрате отцом права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Обоснование для суда:

-  добровольно проживает длительный срок в другом жилом помещении,

— квартирой не интересуется, не участвует в содержании жилого помещения,

— длительное время не оплачивает коммунальные услуги,

— у него нет и не было препятствий с пользовании жилым помещением, но он данным правом не пользовался.