И можно ли это сделать удалено?
Здравствуйте!
Такой вопрос у меня, у меня подруга попросила денежные средства для бизнеса , цена которого 300 тыс руб , возможно составить документ официальный, где будет прописано что в случае если эти деньги не отдаст в срок , то бизнес и тд , будет по праву принадлежать мне ?
И можно ли это сделать удалено ?
цена которого 300 тыс руб, возможно составить документ официальный, где будет прописано что в случае если эти деньги не отдаст в срок, то бизнес и тд, будет по праву принадлежать мне ?
Здравствуйте
Тут надо делать договора займа, лучше целевого.
ГК
Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
Но вот передача бизнеса — надо вообще разбираться, что он из себя представляет- если это набор имущества- то можно указать, что в случае нарушения выплат- передаче вам подлежит это имущество, как залог. И пока все выплачено не будет- имущество будет в залоге. Деньги лучше передавать безналичным переводом, с указанием платежа — займ по договору такому то.
Здравствуйте!
как обычно когда говорят, что когда приобретается «бизнес», то приобретается какое имущество по этому «бизнесу», возможно по купле — продаже в соответствии со ст.454 ГК РФ.
И «плюсом» передача направлений по поставщикам, покупателям, рынку сбыта и т.д., и еще может быть передача помещений (например, по аренде на случай заключения договора).
Вы можете приобрести для себя это необходимое имущество (оборудование) и передать ей в аренду с последующим выкупом.
Или оформить залог этих вещей под возврат заемных средств.
В соответствии со ст.334 ГК РФ
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества
Залог с правом пользования Вашей подругой заложенным имуществом.
Здравствуйте.
1. «Продажа бизнеса» — не совсем корректная формулировка, поскольку конкретного типа договора для такого процесса в российском законодательстве нет. Опять же, если Ваша подруга будет индивидуальным предпринимателем, свое ИП она Вам продать не может. Если у нее будет организация (ОООшка, допустим), его также нельзя «продать» в правовом смысле (фактически — можно).
Поэтому все зависит от Ваших потребностей и того, как именно будет осуществляться сотрудничество.
2. Как один из вариантов, можно оформить займ, и обеспечить его залогом, а в качестве залога как раз указать то имущество, которое подруга будет использовать (приобретать) в рамках бизнеса, создаваемого на заемный средства.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Статья 334 ГК РФ.
Но это только как вариант. Никто не мешает Вам заключить любой другой договор смешанного характера.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Статья 421 ГК РФ.
Или уже нужно обоим присутствовать чтобы подписать документы
обмен сканами договора возможен, но деньги безналичным переводом тогда