Нужно точно рассчитать необходимо ли будет уплачивать налог с продажи квартиры в Московской области
Нужно точно рассчитать необходимо ли будет уплачивать налог с продажи квартиры в Московской области.
Условия: Квартира покупалась 08.2021, дата продажи 07.2025. Один собственник. Сумма расходов 6900000руб, Сумма продажи 7200000. Использовался имущественный вычет на покупку в размере 832210.46руб.
Получается срок владения менее 5 лет, но продаем за стоимость равной покупке, получается дохода нет. нужно точно знать будем платить и сколько или ничего уплачивать не надо и просто подать декларацию в ФНС?
Здравствуйте!
Предельный срок владения (для целей освобождения от налогообложения) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1. Право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника
2. Право собственности получено в результате приватизации
3. Право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением
4. Продаваемое жилье является единственным
В остальных случаях срок владения 5 лет
Если срок владения для целей освобождения от налогообложения не прошел, то при продаже квартиры можно уменьшить налог к уплате 2-мя способами:
— доход уменьшается на фиксированный вычет 1 млн. руб.
— доход уменьшается на размер расходов на приобретение квартиры
Выгоднее применить второй вариант:
7 200 000 – 6 900 000 = 300 000 руб. * 13% = 39 000 руб. налог к уплате
Если Вы не исчерпали лимит налогового вычета 2 000 000 руб. на приобретение жилья, то можно его применить и тем самым уменьшить сумму к уплате
Или можно применить другие налоговые вычеты, например, на лечение, обучение, вычет на спорт и др. и также уменьшить налог к уплате за счет применения налоговых вычетов
Здравствуйте!
В вашем случае не выдержан срок владения 5 лет. Разница — 1 месяц. Рекомендую вам подождать еще 1 месяц для достижения 5-летнего срока владения. В таком случае вам ни подавать декларацию, ни платить налог не нужно будет.
Если все же невозможно достичь 5 летнего срока владения при продаже недвижимости, то у вас возникает доход и обязательство подать декларацию 3-НФДЛ в 2026 году и заплатить налог.
Минимизировать налог вы можете уменьшив доходы на расходы (расчет вам привел юрист выше). Налоговый вычет заявить уже в вашем случае нельзя. А также нельзя одновременно заявить и расходы на покупку и вычет. В вашем случае заявить расходы даже выгоднее.
К расходам можно заявить иные вычеты за расходы в 2025 г на лечение, покупку лекарств, обучение, фитнес, косметологию (собирайте и храните все чеки). Тем самым снизить налог или даже получить вычеты.
За полее подробной информацией по вашей ситуации пишите мне, пожалуйста, в Чат.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна
Добрый день! Нет, это распространенное заблуждение, налоговая база считается иным образом. За основу берется либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости — большая величина. Если у Вас цена продажи не превышает 70% КС, а также есть остаток налогового вычета на приобретение жилья то при таких цифрах достаточно будет по окончании налогового периода отразить расходы и остаток вычета в декларации, налога к уплате в связи с продажей не будет