Хочу продать, но как ее снять с учёта непонимаю

. добрый день.У меня машина Киа пиканто1. Брал в кредит. Хочу продать, но как ее снять с учёта непонимаю

, Глеб, г. Ижевск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Чтобы снять Киа Пиканто 1 с учета после продажи, если она была взята в кредит, необходимо сначала погасить задолженность по кредиту. После этого вы можете самостоятельно или через покупателя подать заявление в ГИБДД, приложив договор купли-продажи, и снять машину с учета.
Детализация процесса:
1. Погашение кредита:
Обратитесь в банк, где оформлен кредит, и узнайте остаток задолженности.
Оплатите остаток задолженности в полном объеме, чтобы снять автомобиль с залога банка.
2. Договор купли-продажи:
Заключите договор купли-продажи с покупателем и получите его копию.
3. Снятие с учета (необходимо только если новый владелец не переоформил машину на себя):
Самостоятельно: Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС.
Через покупателя: Покупатель должен обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учет и приложить договор купли-продажи.
4. Необходимые документы:
Паспорт
СНИЛС
Договор купли-продажи
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)
Паспорт транспортного средства (ПТС).
5. Онлайн-услуга (не обязательно, но удобно):
Через сервис «Госуслуги» можно подать заявление на снятие с учета онлайн.
Важно:
Если покупатель не переоформит машину на себя в течение 10 дней, вы можете самостоятельно снять ее с учета.
Не пытайтесь продать машину, взятую в кредит, без согласия банка, так как это является мошенничеством.