Статус матери-одиночки

Добрый день!

Я никогда не состояла в браке, но имею двоих детей от разных отцов. Старшего ребенка отец признал,но это только формально, от обязательств уклоняется 11 лет. У младшей в графе отец- прочерк.

1. Имею ли я право лишить отца старшего ребенка родительских прав? Насколько это реально?

2. Считаюсь ли я матерью- одиночкой? Если да, то как этот статус получить официально?

Спасибо!

, Наталья, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

1. Имею ли я право лишить отца старшего ребенка родительских прав?

Наталья

Вы имеете право лишить отца первого ребенка родительских прав, но после этого Вы не получите статус одинокой матери.

2. Считаюсь ли я матерью- одиночкой? Если да, то как этот статус получить официально?

Наталья

Статус одинокой матери Вы имеете в отношении только второго ребенка.

Его не нужно получать. У Вас должна быть справка о рождении Ф-25, выданная в роддоме и свидетельство о рождении, где в графе отец стоит прочерк. Этого достаточно для оформления пособий.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Мне не выдавали такую справку. Только свидетельство.

Лишением отца родительских прав я должна заниматься сама или какие то соц. органы мне могут помочь?