Как запретить собственнику сдать свою комнату?

Добрый день! я прописан (не собственник жилья) в коммунальной квартире. Живу вместе с женой (не прописана в этой квартире) и животными (пес и кот). Как запретить собственнику сдать свою комнату?

, михаил, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

 Оспорьте сдачу через суд, если она нарушает ваши права
Собственник имеет право сдавать свою комнату, но если это ухудшает ваши условия проживания (например, из-за шума, антисанитарии или превышения норм по площади), можно попробовать оспорить это в суде.

Основания для обращения в суд:

Нарушение санитарных норм (если новых жильцов слишком много).
Агрессивное поведение животных или новых жильцов (если это мешает вашей жизни).
Шум, грязь, незаконная перепланировка и т. д.

 Если собственник – муниципалитет
Если квартира муниципальная, сдача комнаты без согласия всех проживающих может быть незаконной. Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Обратитесь в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию
Если новые жильцы нарушают санитарные нормы (например, содержат животных в антисанитарных условиях), можно пожаловаться в контролирующие органы.

Нужна помощь — обращайтесь)