Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По договору аренды

Добрый день!

Я сняла квартиру, заключили договор нйма на 5 месяцев без ремонта, договорились делать ремонт за счет оплаты аренды. В течении проживания, стала ставить условия, чтобы я делала ей ремонт за свой бесплатный труд. Я решила съезжать, прожила всего 23 дня, хочу расторгнуть договор. Она не соглашается. Угрожает.

Как быть?

  • договор.JPG
  • договор0001.JPG
  • договор0002.JPG
  • договор0003.JPG
  • договор0004.JPG
  • договор0005.JPG
23 Мая 2014, 10:17, вопрос №457566 Дина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Руденок Виктория

    У вас должно быть всё указано в договоре найма, что ремонт делается в счет арендной платы, и должна быть отражена стоимость вашего труда.в противном случае вы не сможете доказать свои слова

    23 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там только написано, что она обязана осуществлять кап.ремонт, сдаваемой внаем квартиры, ну этого она не делает.

    23 Мая 2014, 10:36
  • Юрист - Руденок Виктория

    Вам необходимо урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, либо в суд, но сомнеавюсь, что если  в договоре это не указано сможете доказать.И последний вариант это снять другую квартиру.Решать вам

    23 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже съеахала, но конфликт решить не можем

    23 Мая 2014, 10:46
  • Юрист - Руденок Виктория

    Она с вас требует деньги?

    23 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да неустойку за три месяца.

    23 Мая 2014, 10:49
  • Юрист - Руденок Виктория

    Ну если не удается решить эту проблему мирно пусть обратится в суд, а вы как ответчик  уже приведете свои доводы и постарайтесь доказать свою правоту, а её доводы безосновательными 

    23 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу ее уведомить письмом о расторжении договора? Мне это что даст?

    23 Мая 2014, 11:03
  • Юрист - Руденок Виктория

    Вы её оповестили то что съезжаете?, вы рассторгните договор, она не будет начислять неустойку и т.д.

    23 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но правда за два дня.

    Ну я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке, и отправить письмо с уведомлением?

    23 Мая 2014, 11:14
  • Юрист - Руденок Виктория

    У вас в договоре должны быть указаны случаи расторжения.Да, можете! Но мне сложно говорить о вашей проблеме, не видя сам договор

    23 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скан можно вам прислать?

    23 Мая 2014, 11:29
  • Юрист - Руденок Виктория

    да, присылайте. посмотрю

    23 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он аж на 6 листов

    • договор.JPG
    • договор0001.JPG
    23 Мая 2014, 11:51

    Уточнение клиента

    Вот еще листы...

    • договор0002.JPG
    • договор0003.JPG
    • договор0004.JPG
    • договор0005.JPG
    23 Мая 2014, 11:53
  • Юрист - Руденок Виктория

    Дина, она требует неустойку, как она её рассчитывает?.. Вы съехали давно и она считает, что договор не расторгнут, и требует неустойку или как?

    23 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я буквально вчера съехала, но сказала, что мне нужно уехать через два дня...

    Она начала просить оплату коммунальных и оплатить ей проезд с Санкт-Питербурга, т. к. она сейчас не в Волгограде...Я сказала, что согласно только коммунлку заплатить и то я неделю не доживаю...

    Она начала угрожать, что подаст в суд...вызовет полицию, и высудит у меня все деньги...

    И потом сказала, что договор расторгать она не будет, он будет действовать до октября и я буду вынуждена ей выплачивать каждый месяц, либо в октябре 50 тыс.

    23 Мая 2014, 12:22
  • Юрист - Руденок Виктория

    Гражданский кодекс  гласит: Статья 450. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

     Вы можете письменно с уведомлением уведомить её о расторжении договора в одностороннем порядке, поскольку не достигли соглашения по всем существенным условиям договора

    23 Мая 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажите как мне правильно оформить и на какие статьи мне ссылаться?

    23 Мая 2014, 12:27
  • Юрист - Руденок Виктория

    Ничего подобного, она просто пытается вас запугать, пошлите её письмо с уведомлением и всё.Хочет пусть подает в суд.Уверена, что не подаст

    23 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    в прикрепленном файле образец

    • уведомление.rtf
    23 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ой спасибо большое.

    Смотрите, а вот там написано вернуть аванс, я могу вместо этого написать, что эта сумма пойдет в счет коммунальных платежей?

    23 Мая 2014, 12:36
  • Юрист - Руденок Виктория

    Да можете.пожалуйста!

    23 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что вообще по договору я могу и что на может сделать?

    23 Мая 2014, 12:42
  • Юрист - Руденок Виктория

    Вы напишите о расторжении договора ей письмо и ничего она вам не сделает, вы же там уже не живете, от исполнения договора отказались.Пожелайте ей всего доброго и всё! Не переживайте, ничего она вам не сделает

    23 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот знаете, в чем еще проблема...я отдала ключи ее бабушке, она меня может подставить? т.к. акт приема сдачи квартиры не подписали, т.е нет в городе, а бабушка с дедушкой ее пожилые.....

    И какие пункты я могу написать в письме, чтоб они были существенными?

    23 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Руденок Виктория

    Акт приема- передачи надо подписать обязательно.Вы хотя бы двух незаинтересованных свидетелей приведите и сфотографируйте квартиру, что там и как, потому что мало ли что, она может умышлено что нибудь испорить и заявить, что это сделали вы

    23 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот по договору, что я могу предоставить,то чего она не выполняет по договору

    23 Мая 2014, 13:18
  • Юрист - Руденок Виктория

    вам надо указать о вашей устной договоренности и то что она требует от вас бесплатно делать ремонт, цена сделки это существенное условие договора, вы не можете прийти к общему согласию, поэтому его и расторгаете

    23 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу еще указать, что у меня семейные обстоятельства...т.к. я первоначально ссылась на это, что мне нужно уехать из города?

    23 Мая 2014, 13:23
  • Юрист - Руденок Виктория

    можете, в связи с изменением семейных обстоятельств далее отпала необходимость снимать квартитру и т.д.

    23 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это является причиной расторжения договора?

    23 Мая 2014, 13:31
  • Юрист - Руденок Виктория

    причина, то что вы не пришли к соглашению по цене сделки, а эта сопутствующая (это не причина для расторжения), можно конечно развить эти обстоятельства, и признать эту сделку кабальной, но это вам уже не надо, это долго и не просто.поэтому причина нарушение существенных условий

    23 Мая 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лучше указать пункты, то чего она не выполняет?

    23 Мая 2014, 13:52
  • Юрист - Руденок Виктория

    укажите лучше, что у вас нет согласия по цене сделки

    23 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats