Я уже платил неизвестные долги, а тут опять
У меня давно нет ни каких долгов. А тут опять пришло сообщение о каком то долге. Я уже платил неизвестные долги,а тут опять. Я что сын миллионера?
Если вам пришло сообщение о долге, хотя вы давно не имеете задолженностей и уже оплачивали ранее неизвестные долги, важно понимать следующее.
Ответственность за долги возникает на основании заключённых договоров или судебных решений. Если вы не признаёте долг, необходимо проверить его законность и основания. Для этого можно запросить информацию у кредитора или в службе судебных приставов, а также проверить наличие исполнительных производств на ваше имя.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о взыскании долгов составляет три года. Если с момента возникновения долга прошло более трёх лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и отказаться от уплаты.
Если долг возник в результате мошеннических действий (например, кто-то оформил кредит на ваше имя без вашего ведома), вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и оспорить договор в суде на основании статьи 169 Гражданского кодекса РФ, признающей сделку ничтожной, если она совершена с целью, противной основам правопорядка.
В случае если долг подтверждён законным договором и не истёк срок исковой давности, кредитор вправе требовать его погашения, включая через суд и исполнительное производство. При этом вы имеете право требовать письменные подтверждения и проверять законность требований.
Если сообщение о долге пришло вам, а долг оформлен на другого совершеннолетнего человека (например, вашего сына), то согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Вы не обязаны платить за долги совершеннолетнего родственника, если не выступали поручителем или не приняли иное обязательство.
Таким образом, прежде чем оплачивать любые долги, необходимо:
Проверить законность и основания задолженности;
Убедиться в отсутствии мошенничества;
Проверить срок исковой давности;
Уточнить, на кого оформлен долг и кто несёт ответственность.