Имеют ли право отказать в зачислении в школу, ребенка, по месту жительства.Отец ребенка находится на сво(мобилизован)
Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу,ребенка,по месту жительства.Отец ребенка находится на сво(мобилизован).
Здравствуйте, Надежда!
Отказать в зачислении ребенка в школу по месту жительства, если отец мобилизован, не имеют права. Это прямо запрещено российским законодательством.
Нормативное обоснование:
Право на образование:
Статья 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ гарантирует прием детей в школы по месту жительства в приоритетном порядке.
Цитата: «Правила приема в государственные образовательные организации… должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования… и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация» (п. 3 ст. 67).
Дети военнослужащих:
Статья 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ устанавливает первоочередное право на зачисление в школы для детей мобилизованных.
Цитата: «Дети военнослужащих… обеспечиваются местами в государственных образовательных организациях… в первоочередном порядке» (п. 6 ст. 19).
Реализация права:
При отсутствии мест школа обязана направить обращение в орган местного самоуправления (управление образования) для устройства ребенка в другую школу на той же территории.
Ваши действия:
Требуйте письменный отказ с обоснованием.
Обратитесь в управление образования вашего муниципалитета с заявлением о нарушении п. 6 ст. 19 ФЗ № 76-ФЗ.
При отказе — в прокуратуру или суд.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.