Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Изменений долей в договоре долевого участия

Добрый день, можете подсказать:

Преобрели квартиру в строящемся доме стоимостью 2 000 000. Участники долевого строительства я и мой гражданский муж. Доли застройщик не прописал в договоре, т.е. получается квартира в равных долях? договор долевого участия зарегистрирован.

1 000 000 взят в сбербанке в ипотеку. Мой гражданский муж основной заемщик, я созаемщик. Мы хотели бы в данный момент прописать доли мне 3/4 и ему 1/4. Между нами спора в этом вопросе нет, мы оба согласны. Согласится ли застройщик и банк переделать договор и возможно ли это по закону? Дом сдается примерно через год.

23 Мая 2014, 10:05, вопрос №457556 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Из анализа п.4 ст.326 ГК РФ можно сделать вывод, что соглашением между двумя кредиторами (между Вами и Вашим гражданским мужем) можно установить права и обязанности по поводу недвижимости, которая поступит в собственность одного из кредиторов по договору ДДУ.

    В нем можно предусмотреть, в каком объеме перейдут права на недвижимость одному из кредиторов (в зависимости от того, кому будет произведено исполнение от Застройщика).

    На мой взгляд формулировка должна звучать примерно так:

    "… стороны договорились, что после принятия исполнения стороной А (муж) по договору ДДУ в виде передачи объекта долевого участия в строительстве такого, сторона Б (Вы) вправе требовать передачи от стороны А объекта долевого строительства в собственность, с размером доли А в 3/4 и доли Б в 1/4.

    В случае принятия исполнения стороной Б ..., сторона А вправе требовать передачи от стороны Б… с размером доли Б в 1/4 и доли А в 3/4."

    Примерно это должно звучать так.

    Исходя из смысла указанной статьи, статьи 322 ГК РФ, и учитывая неделимость предмета обязательства, считаю, что необходимость государственной регистрации здесь отсутствует, так как соглашение заключено во исполнение ранее заключенного договора.

    25 Мая 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Извините, время на редактирование ответа истекло, поэтому добавлю новым сообщением:

    Государственная регистрация соглашения необходима, так как это
    соглашение является казуальной сделкой и полностью зависит от основного
    договора. Согласия должника -Застройщика не должно иметь здесь значение,
    так как его права никак не затрагиваются. Согласие банка так же, так
    как банк предоставил денежные средства совершенно по другому договору.

    25 Мая 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats