8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменений долей в договоре долевого участия

Добрый день, можете подсказать:

Преобрели квартиру в строящемся доме стоимостью 2 000 000. Участники долевого строительства я и мой гражданский муж. Доли застройщик не прописал в договоре, т.е. получается квартира в равных долях? договор долевого участия зарегистрирован.

1 000 000 взят в сбербанке в ипотеку. Мой гражданский муж основной заемщик, я созаемщик. Мы хотели бы в данный момент прописать доли мне 3/4 и ему 1/4. Между нами спора в этом вопросе нет, мы оба согласны. Согласится ли застройщик и банк переделать договор и возможно ли это по закону? Дом сдается примерно через год.

Показать полностью
, Оксана,
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Из анализа п.4 ст.326 ГК РФ можно сделать вывод, что соглашением между двумя кредиторами (между Вами и Вашим гражданским мужем) можно установить права и обязанности по поводу недвижимости, которая поступит в собственность одного из кредиторов по договору ДДУ.

В нем можно предусмотреть, в каком объеме перейдут права на недвижимость одному из кредиторов (в зависимости от того, кому будет произведено исполнение от Застройщика).

На мой взгляд формулировка должна звучать примерно так:

"… стороны договорились, что после принятия исполнения стороной А (муж) по договору ДДУ в виде передачи объекта долевого участия в строительстве такого, сторона Б (Вы) вправе требовать передачи от стороны А объекта долевого строительства в собственность, с размером доли А в 3/4 и доли Б в 1/4.

В случае принятия исполнения стороной Б ..., сторона А вправе требовать передачи от стороны Б… с размером доли Б в 1/4 и доли А в 3/4."

Примерно это должно звучать так.

Исходя из смысла указанной статьи, статьи 322 ГК РФ, и учитывая неделимость предмета обязательства, считаю, что необходимость государственной регистрации здесь отсутствует, так как соглашение заключено во исполнение ранее заключенного договора.

0
0
0
0

Извините, время на редактирование ответа истекло, поэтому добавлю новым сообщением:

Государственная регистрация соглашения необходима, так как это
соглашение является казуальной сделкой и полностью зависит от основного
договора. Согласия должника -Застройщика не должно иметь здесь значение,
так как его права никак не затрагиваются. Согласие банка так же, так
как банк предоставил денежные средства совершенно по другому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2014