Изменений долей в договоре долевого участия

Добрый день, можете подсказать:

Преобрели квартиру в строящемся доме стоимостью 2 000 000. Участники долевого строительства я и мой гражданский муж. Доли застройщик не прописал в договоре, т.е. получается квартира в равных долях? договор долевого участия зарегистрирован.

1 000 000 взят в сбербанке в ипотеку. Мой гражданский муж основной заемщик, я созаемщик. Мы хотели бы в данный момент прописать доли мне 3/4 и ему 1/4. Между нами спора в этом вопросе нет, мы оба согласны. Согласится ли застройщик и банк переделать договор и возможно ли это по закону? Дом сдается примерно через год.

, Оксана,
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Из анализа п.4 ст.326 ГК РФ можно сделать вывод, что соглашением между двумя кредиторами (между Вами и Вашим гражданским мужем) можно установить права и обязанности по поводу недвижимости, которая поступит в собственность одного из кредиторов по договору ДДУ.

В нем можно предусмотреть, в каком объеме перейдут права на недвижимость одному из кредиторов (в зависимости от того, кому будет произведено исполнение от Застройщика).

На мой взгляд формулировка должна звучать примерно так:

"… стороны договорились, что после принятия исполнения стороной А (муж) по договору ДДУ в виде передачи объекта долевого участия в строительстве такого, сторона Б (Вы) вправе требовать передачи от стороны А объекта долевого строительства в собственность, с размером доли А в 3/4 и доли Б в 1/4.

В случае принятия исполнения стороной Б ..., сторона А вправе требовать передачи от стороны Б… с размером доли Б в 1/4 и доли А в 3/4."

Примерно это должно звучать так.

Исходя из смысла указанной статьи, статьи 322 ГК РФ, и учитывая неделимость предмета обязательства, считаю, что необходимость государственной регистрации здесь отсутствует, так как соглашение заключено во исполнение ранее заключенного договора.

Извините, время на редактирование ответа истекло, поэтому добавлю новым сообщением:

Государственная регистрация соглашения необходима, так как это
соглашение является казуальной сделкой и полностью зависит от основного
договора. Согласия должника -Застройщика не должно иметь здесь значение,
так как его права никак не затрагиваются. Согласие банка так же, так
как банк предоставил денежные средства совершенно по другому договору.