Руб и деловую репутацию, могу ли я подать встречный иск?

Против меня в 2024 г. Было возбуждено дело о банкротстве, инициатором выступил кредитор банк, при чем сумма долга уже была предьявлена судебными приставами и на все имущество наложены аресты, что помешало его реализации самостоятельно, но получив возможность закрыть все долги у судебных приставов , я узнаю, что на меня заведено дело о банкротстве и уже назначен финансовый управляющий, уведомлена надлежащим образом я не была, повестки на заседания я не получала, чем была лишена возможности себя защитить, при запросе документов , основания и расчётов по процентам и пеням( за 18 месяцев они составили 50% от суммы задолженности) все запросы остались без ответа . Переплату по итогу в 980т. , руб и деловую репутацию, могу ли я подать встречный иск?

, Марина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации имеются серьезные признаки нарушения ваших прав как должника в деле о банкротстве. Если вы не были уведомлены надлежащим образом о подаче заявления кредитора и возбуждении дела о банкротстве, а также о заседаниях суда, то нарушено ваше право на защиту. Это является основанием для обжалования судебных актов, вынесенных в рамках банкротного дела.

Если речь идёт о переплате почти в миллион рублей и нарушении вашей деловой репутации, вы вправе действовать в нескольких направлениях. Прежде всего, имеет смысл подать заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам либо в апелляционную или кассационную инстанцию, если сроки позволяют. Особое внимание стоит уделить нарушению порядка уведомления — это ключевой момент, который суд обязательно должен рассмотреть.

Что касается встречного иска — он может быть подан только в рамках уже существующего производства. Если же процедура банкротства уже завершена или в активной стадии, вам стоит подать самостоятельный иск о взыскании убытков, причинённых незаконными действиями (или бездействием) как со стороны финансового управляющего, так и банка, если он злоупотребил своими правами. Также можно инициировать жалобу на действия финансового управляющего в арбитражный суд и в СРО, в которой он состоит.

Важно, чтобы вы собрали все документы, подтверждающие:

1. Отсутствие уведомлений;
2. Запросы, оставленные без ответа;
3. Расчёты по задолженности, из которых видно несоразмерное начисление процентов и пеней.

Кроме того, вы можете потребовать возмещения вреда деловой репутации, если докажете, что процедура банкротства стала причиной конкретных убытков или потерь в деловой сфере (например, утраты контрактов, отказа в кредите и т.д.). Такие дела непростые, но вполне реализуемы при должной подготовке.

Если есть документы, могу помочь оценить перспективу и составить проект иска или жалобы. Ситуация действительно тяжёлая, но её можно и нужно оспаривать, чтобы восстановить справедливость.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Краткая экспертная консультация:

Срочно подайте в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление:

Об отмене судебных актов, вынесенных в ваше отсутствие, ссылаясь на ч. 2 ст. 243 и п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ (нарушение порядка извещения).
Об оспаривании требований банка, требуя полного расчета и доказательств начислений.
О неправомерных действиях/бездействии ФУ, особенно касательно непредоставления информации (ст. 20.3 ФЗ «О банкротстве»).
Представьте суду и ФУ неопровержимые доказательства полного погашения долга перед банком у приставов (Постановление ФССП о прекращении исполнительного производства). Требуйте прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием признаков банкротства.
Немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве. Сроки в банкротстве крайне сжатые, а процедура сложная. Пропуск срока на обжалование (месяц для судебных актов по общим правилам) может быть фатальным.
Требование о компенсации деловой репутации готовьте как отдельный иск после завершения (прекращения) дела о банкротстве.
Важно: Действуйте максимально быстро и документально фиксируйте все обращения к ФУ и в суд. Основной фокус сейчас — отмена решений, принятых без вас, оспаривание требований банка и прекращение дела о банкротстве в связи с погашением долга.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.