Мой родной брат погиб на сво, все выплаты получила тетка, в свое время она была нашим опекуном, но потом
Мой родной брат погиб на сво ,все выплаты получила тетка ,в свое время она была нашим опекуном ,но потом отказалась от нас ,связь не поддерживала не общалась ,у брата есть родной сын ему 34 года он ничего не получил ,на сколько правомерно то что все получил человек ,который отказался от брата ?
Елена, добрый вечер!
Право на получение единовременного пособия и страховой суммы в случае смерти военнослужащего / добровольца имеют:
— Супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
— Родители (усыновители) гражданина;
— Несовершеннолетние дети гражданина;
— Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (при оформлении страховой суммы для детей военнослужащих – по любой форме обучения, в том числе, если на дату смерти военнослужащего ребенок находился в процессе смены учебного заведения (закончил обучение в одной и в тот же год был зачислен в другую)
— Лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Правовое основание: Федеральный законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» и Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».
Скорее всего, в суде Ваша тетя признала, что фактически его воспитывала не менее 5 лет (документы об опеке предоставила) и получив такое решение, подала на выплаты.
Увы, де юре все верно, а де факто — несправедливо.
PS Сын может воспользоваться правом на приоритетное зачисление при получении высшего образования, если ему актуально.