Я гражданин Кыргызстана могу открыть ИП без РВП и ВНЖ

Здравствуйте!

, Темирлан, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Гражданин Кыргызстана не может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в Российской Федерации без наличия разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в РФ.

Основания для этого следующие:

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что при регистрации в качестве ИП иностранный гражданин обязан представить в регистрирующий орган документ, подтверждающий право временного или постоянного проживания в РФ. Таким документом является РВП или ВНЖ (подпункт «е» пункта 1 статьи 22.1).
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет правовой статус иностранных граждан, в том числе требования к их проживанию и регистрации.
Временно пребывающий иностранный гражданин, то есть не имеющий РВП или ВНЖ, не имеет права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Для иностранных граждан, являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым относится Кыргызстан, предусмотрена возможность регистрации в качестве самозанятого лица без необходимости иметь РВП или ВНЖ. Однако статус самозанятого не равнозначен статусу ИП и не заменяет его.