Как поступить в данной ситуации

Добрый день

Мой двоюродный брат, перед отъездом на зону специальной военной операции передал мне свою зарплатную карту, с подъемными деньгами и последующими зарплатами на пользование и хранение

В наших диалогах имеются смс о том, чтобы списать деньги и положить на вклад, или де такие смс с его стороны, как возьми себе деньги на подарок, купи себе что-нибудь и все в этом духе. После того как я заметила что деньги перестали списываться, я сняла всю сумму, так как боялась, что воспользуются чужие люди.

Сейчас стало известно о его смерти, и его мать требует с меня эти деньги грозя судом. Как поступить в данной ситуации

, Эльмира, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
чтобы списать деньги и положить на вклад, или де такие смс с его стороны, как возьми себе деньги на подарок, купи себе что-нибудь и все в этом духе.

 Добрый день! У матери есть право обратиться в суд. В суде Вы можете ссылаться на то, что Ваш брат при жизни дал Вам возможность распоряжаться его заработной платой

 на пользование и хранение

Как поступить в данной ситуации

 Вы можете матери погибшего отдать деньги, которые Вы списали.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

Решайте проблемы по мер их поступления… Если она обратится в суд, тогда имеет смысл задуматься над решением ситуации. Но учтите, что мама погибшего — наследник первой очереди. Ее права распространяются в том числе и на денежные средства Вашего двоюродного брата, которые были у него на момент смерти.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Эльмира, г. Новосибирск.

В наших диалогах имеются смс о том, чтобы списать деньги и положить на вклад, или де такие смс с его стороны, как возьми себе деньги на подарок, купи себе что-нибудь и все в этом духе.

Переписка, СМС, могут подтверждать что карта, деньги переданы Вам на хранение, а также в пользование, писались сообщения от него чтоб сделать себе подарок например.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира.

Вопрос не такой простой, как может показаться.

Самое оптимальное это прийти к взаимовыгодному соглашению. А для этого необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.