В нотариальной конторе мне пояснили, что важно именно открыть наследственное дело в течении полугода после смерти, но по поводу вступления сказали: да хоть через год
Здравствуйте. В августе прошлого года потеряла мама. В наследство мне единственной дочери достался дом. В январе 2025 года открыла наследственное дело у нотариуса. Вопрос. В течении какого времени я по закону должна вступить в наследство и получить свидетельство права собственности. В нотариальной конторе мне пояснили, что важно именно открыть наследственное дело в течении полугода после смерти, но по поводу вступления сказали: да хоть через год. Так ли это? Закрадываются сомнения. Заранее спасибо
Здравствуйте, Евгения!
Что Вас беспокоит?
Вы обязаны подать заявление о принятии наследства (фактически — открыть наследственное дело или заявить о своих правах) нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (Вашей мамы). Это установлено ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, что вы и сделали, уложившись в срок.
После того, как Вы своевременно подали заявление о принятии наследства, никаких жестких сроков для получения самого свидетельства о праве на наследство законом не установлено. Это регулируется ст. 1163 ГК РФ.
Надеюсь, Ваши сомнения развеяны...
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.